Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Ковролин: что это за покрытие, его назначение и применение


Текстиль наполняет дом уютом. К тому же, он обладает прекрасными изолирующими способностями: поглощает звуки и улучшает акустические характеристики комнат, не пропускает холод из подвала и позволяет ходить босиком даже зимой. И это основные причины, по которым люди выбирают ковролин в качестве напольного покрытия. Но, как и другие материалы, он имеет ряд особенностей, которые важно изучить и принять во внимание.


Особенности ковролина: преимущества и недостатки

Способность утеплять пол и создавать уют в помещении – не единственные достоинства текстильного напольного покрытия. Его также ценят за такие характеристики:

  • Удобство. В отличие от ковра, он закрепляется плинтусом по всему периметру комнаты, поэтому не скользит, не сдвигается и не требует регулярного поправления;

  • Объединение пространства. В отличие от ковра, он не разбивает комнату на зоны, а при удачном подборе цвета еще и визуально расширяет пространство;

  • Легкость монтажа. Его достаточно расстелить и дать время для расправления, после чего закрепить плинтусом. Более простых вариантов попросту нет;

  • Возможность подбора для любой комнаты. Коллекции производителей удивляют многообразием расцветок и фактур, а некоторые виды ковролина еще и хорошо очищаются от загрязнений, переносят высокие нагрузки и сохраняют эстетику даже спустя годы пользования.

Недостатки у покрытия также есть:

  • Требовательность к уходу. Пылесосить и чистить его приходится тщательнее, чем гладкий ламинат или линолеум;

  • Сохранение пятен. Особенно очевидны они на моделях с коротким ворсом. Пролитый кофе, упавшее пирожное и потерянная ребенком прилипшая карамелька – по ковролину можно изучать историю семьи;

  • Накопление пыли. Несмотря на активное использование производителями антистатических составов, большинство видов покрытий все же скапливают в себе всевозможные частицы. Поэтому периодически им все же требуется профессиональная чистка;

  • Риск развития аллергии. Особенно это касается шерстяного ковролина, который на 50-70% состоит из натурального сырья.

Поскольку основная масса недостатков связана с трудностями уборки, это напольное покрытие имеет большую актуальность для спален и детских – комнат с низкой нагрузкой на пол. Хотя офисные модели вполне способны служить и в сложных бытовых условиях.





Виды и технологии производства

Свойства ковролина во многом зависят от способа его изготовления и типа ворса. В частности, самым теплым вариантом является покрытие из натуральной шерсти. Но другие ее характеристики несовершенны: натуральный ворс быстро сваливается, более требователен к уходу и стоит в разы дороже синтетического. Поэтому производители чаще предлагают смесовые варианты с содержанием шерсти 30,50 и 70%.

Но еще более распространены искусственные варианты – из полиэстера, нейлона и полипропилена. Их сильные стороны – устойчивость к износу, гипоаллергенность и простота ухода. Имеет значение и способ производства.


Тканый ковролин

Самый дорогостоящий вариант, который изготавливают на основе из натурального джута. Именно в этом классе следует искать самое теплое, прочное и долговечное покрытие.


Иглопробивной ковролин

Изготавливают на плотной резиновой основе, путем ее пробития и протягивания ворса. Он предпочтителен для частных домов и квартир первых этажей, поскольку обладает высокими изоляционными свойствами – не пропускает в дом холод, сырость и посторонние звуки. В коллекциях иглопробивного ковролина присутствуют самые разные модели, от пушистых и мягких до безворсовых, напоминающих по фактуре фетр.


Тафтинговый

Его основа чаще всего изготавливается из прочного латекса, а для создания мягкого и уютного покрытия используются волокна разной длины, сложенные в разнообразные узоры. Этот вариант эстетически наиболее привлекателен, но и доставляет больше хлопот в чистке.


Флокированный

Это ковролин с коротким ворсом и прочной подложкой, не впитывающий влагу и устойчивый к большому числу загрязнений. Как самый практичный вариант, но часто используется на кухнях и в офисах.


Типы ворса

Ковролин, как и его ближайший родственник - ковер, чрезвычайно разнообразен по дизайну. Но если с цветом и узором разобраться несложно, то определение качества покрытия требует твердых знаний их классификации. По высоте, плотности и мягкости ворса ковролин делят на 8 групп:

  • Фетр. По фактуре он напоминает одноименную ткань, легко чистится и не доставляет много хлопот в уборке;

  • Велюр. Коротковорсовое покрытие, бархатистое на ощупь. Он также не задерживает на себе грязь и пыль, очищается обычным пылесосом. Но шерсть домашних животных и сор на нем намного заметнее, чем на моделях с густым высоким ворсом;

  • Букле. Покрытие из неровных петелек и узелков. Выглядит фактурно и стильно, но имеет тенденцию к появлению затяжек и некоторые трудности в чистке;

  • Катлуп. Объемное сочетание разрезного ворса и петель, которое часто дополняется узорами или меланжевым окрасом. Как и букле, он привлекает фактурой, но требует от хозяйки любви к уборке;

  • Скролл. Ковролин с объемным ворсом разной длины, часто сложенным в «стриженые» рисунки. Обладает свойствами, схожими с предыдущими двумя вариантами;

  • Фризе. Покрытие с высоким крученым ворсом. Его достоинства кроются в особой мягкости и теплоте, которые незаменимы в спальне и гостиной, а также в практичности – мелкий сор незаметен в густом покрытии;

  • Саксони. Пушистый ковролин из смеси натуральных и синтетических волокон, длина которых может достигать 4 сантиметров. Теплый, уютный и весьма практичный;

  • Шэг. Разновидность предыдущего вида, но более жесткая и с фактурным рисунком.

Выбирая ковролин по типу ворса, стоит ориентироваться не только на собственные предпочтения, но и на объективные параметры, такие как практичность и легкость уборки, свою готовность тратить достаточное количество времени на уход за напольным покрытием.





Назначение и износостойкость

Слово «ковролин» образовано от двух популярнейших названий – «ковер» и «линолеум». Поэтому и назначение у него соответствующее:

  • Бытовой класс этого напольного покрытия предназначен для использования в жилых комнатах – спальне, гостиной и детской. Также актуально его применение для звукоизоляции при обустройстве домашнего кинотеатра.

  • Коммерческий ковролин или офисный – материал, который отличается меньшим разнообразием, но более значительной устойчивостью к загрязнениям, неприхотливостью к уходу.

Если вы желаете использовать мягкое покрытие с ворсом для теплоизоляции пола на кухне или в прихожей, выбирать стоит именно из второй группы.

Ковролин – текстильное покрытие, которому удалось соединить достоинства ковров и линолеумов. Он обладает отличными звуко- и теплоизолирующими свойствами, мягок и приятен в быту, но требует к себе больше внимания, чем другие материалы. Чтобы нивелировать этот недостаток, стоит подойти к выбору с максимальной ответственностью и оценить все важные параметры.