Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Всё о ламинате

Ламинированное напольное покрытие – отделочный материал, который изготавливается из древесноволокнистых плит. Универсальное напольное покрытие, которое подойдет для большого количества помещений и окажет долгий срок эксплуатации. Компании предоставляют большую линейку коллекций, чтобы каждый подобрал ламинат по душе.

Что такое ламинат

История производства ламината

В 1997 году компания Pergo впервые произвовела ламинат на свет. Конечно же устройство современного ламината сильно отличается. Производитель пропитывал декоративный слой меланиновой смолой, а нижний слой изготавливался на основе фенольной смолы. Следующим этапом было давление слоев под высокой температурой. За счет этого слои интегрировали на основу с помощью специализированного клея.

Спустя 10 лет компания Hornitex изобрела совершенно новую технологию производства ламинированного паркета. На производстве осуществлялась шлифовка двух древесноволокнистых плит. Между ними помещали клейкую плёнку из фенольной смолы. После этого сверху накладывалась декоративная бумага, а затем верхний слой плёнки. Нижняя сторона покрывалась крафт-бумагой с фенольной пропиткой. По окончанию совмещенные слои поддавались высокому давлению и температуре. В итоге получался ламинат. 

 

Структура ламината


Структура ламината

Чтобы понять принцип построения ламината необходимо разобрать его структуру и оценить технические качества:

  • Стабилизирующий слой. Это самый нижний слой. Он отвечает за жесткость напольного покрытия, а также оберегает ламинат от различных повреждений. Иногда производители включают в структуру дополнительный слой, который отвечает за звукоизоляцию;
  • Средний слой. Основная часть ламели, которая отвечает за теплоизоляцию и звукоизоляцию. Способность пропускать воду напрямую зависит от качества среднего слоя. Также производители добавляют в этот слой замковое соединение, которое способствует легкой укладки ламелей;
  • Декоративный бумажный слой. Данный слой отвечает за дизайн ламелей, например, под дерево, паркет, камень или керамическую плитку. Производители используют инновационное оборудование и современные технологии, которые позволяют им имитировать многие виды материалов;
  • Защитный слой. Это верхний слой напольного покрытия. Благодаря этому слою срок эксплуатации возрастает в разы. Толщина защитного слоя определяет класс ламината. Производители добились того, что защитный слой может выполнять еще и декоративную функцию. Суть заключается в максимальной имитации древесины. Для этого создают небольшие неровности на поверхности.
Уход за лминатом

Уход за ламинатом

Существует два вида уборки напольного покрытия: сухая и влажная. Сухая уборка чаще всего рекомендуется для бытового ламината, т. к. покрытие очень чувствительно к влаге. Влажная уборка допускается для покрытий от 32 класса и выше. После нее необходимо вытереть пол насухо. Если на поверхности появилось какое-то пятно, то его лучше всего сразу убрать с поверхности иначе оно может въесться в материал. Чаще всего ламинат портится за счет каблуков туфель и обуви в целом, а также когтей животных. Поэтому животным необходимо подстригать когти, а людям стараться не ходить на каблуках по дому. Также производители изготавливают специальные накладки на мебель. Это необходимо для того, чтобы пол не истирался.